Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Limoeiro do Norte, CE
38°máx. 38° · mín. 24°
Muitas nuvens
Umidade30–80%
VentoNE-E, moderado
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:25
Manhã
Tarde38°
Noite29°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:40.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Limoeiro do Norte

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Limoeiro do Norte (CE) contrataram 674 pessoas com carteira assinada e desligaram 382, um saldo de +292 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.150 contratações e 4.573 desligamentos: saldo de +577. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.641,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

674
Contratações
em agosto de 2025: 558
382
Desligamentos
em agosto de 2025: 301
+292
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +257
R$ 1.641,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.150
Contratações
12 meses anteriores: 4.473
4.573
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.078
+577
Saldo
12 meses anteriores: +395
+9,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 468setembro de 2024 · Desligamentos: 333outubro de 2024 · Contratações: 412outubro de 2024 · Desligamentos: 351novembro de 2024 · Contratações: 315novembro de 2024 · Desligamentos: 26811/24dezembro de 2024 · Contratações: 289dezembro de 2024 · Desligamentos: 347janeiro de 2025 · Contratações: 321janeiro de 2025 · Desligamentos: 432fevereiro de 2025 · Contratações: 345fevereiro de 2025 · Desligamentos: 46102/25março de 2025 · Contratações: 311março de 2025 · Desligamentos: 390abril de 2025 · Contratações: 302abril de 2025 · Desligamentos: 278maio de 2025 · Contratações: 303maio de 2025 · Desligamentos: 29105/25junho de 2025 · Contratações: 400junho de 2025 · Desligamentos: 335julho de 2025 · Contratações: 449julho de 2025 · Desligamentos: 291agosto de 2025 · Contratações: 558agosto de 2025 · Desligamentos: 30108/25setembro de 2025 · Contratações: 472setembro de 2025 · Desligamentos: 349outubro de 2025 · Contratações: 368outubro de 2025 · Desligamentos: 350novembro de 2025 · Contratações: 353novembro de 2025 · Desligamentos: 33311/25dezembro de 2025 · Contratações: 368dezembro de 2025 · Desligamentos: 413janeiro de 2026 · Contratações: 317janeiro de 2026 · Desligamentos: 425fevereiro de 2026 · Contratações: 497fevereiro de 2026 · Desligamentos: 45602/26março de 2026 · Contratações: 475março de 2026 · Desligamentos: 372abril de 2026 · Contratações: 365abril de 2026 · Desligamentos: 427maio de 2026 · Contratações: 356maio de 2026 · Desligamentos: 33305/26junho de 2026 · Contratações: 444junho de 2026 · Desligamentos: 340julho de 2026 · Contratações: 461julho de 2026 · Desligamentos: 393agosto de 2026 · Contratações: 674agosto de 2026 · Desligamentos: 38208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026674382+292R$ 1.641,00
julho de 2026461393+68R$ 1.641,00
junho de 2026444340+104R$ 1.641,00
maio de 2026356333+23R$ 1.641,00
abril de 2026365427−62R$ 1.621,00
março de 2026475372+103R$ 1.621,00
fevereiro de 2026497456+41R$ 1.621,00
janeiro de 2026317425−108R$ 1.621,00
dezembro de 2025368413−45R$ 1.538,00
novembro de 2025353333+20R$ 1.538,00
outubro de 2025368350+18R$ 1.538,00
setembro de 2025472349+123R$ 1.538,00

Em quais setores Limoeiro do Norte contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária1.7111.585+126
Comércio1.3121.159+153
Saúde e assistência social398314+84
Indústria de transformação359316+43
Serviços administrativos316304+12
Atividades profissionais e técnicas312287+25
Construção303224+79
Alojamento e alimentação1131130
Educação9299−7
Transporte e armazenagem8757+30
Artes, cultura e esporte4329+14
Outros serviços4235+7
Informação e comunicação23230
Eletricidade e gás180+18
Indústrias extrativas716−9
Água, esgoto e resíduos72+5
Atividades financeiras79−2
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Limoeiro do Norte (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras919869+50
Vendedor de comércio varejista371318+53
Operador de caixa197168+29
Trabalhador agropecuário em geral191120+71
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas178202−24
Alimentador de linha de produção168167+1
Atendente de lojas e mercados167160+7
Assistente administrativo155121+34
Auxiliar de escritório14199+42
Faxineiro10182+19
Outras ocupações2.5622.267+295

Limoeiro do Norte comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Limoeiro do Norte abriu 577 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 62.945 moradores, isso dá 9,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Limoeiro do Norte ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Limoeiro do Norte ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Limoeiro do Norte+9,2
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.589 contratações, 3.128 desligamentos, saldo de +461.

2025: 2.989 contratações, 2.779 desligamentos, saldo de +210.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Limoeiro do Norte

Quantos empregos com carteira Limoeiro do Norte gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 674 contratações e 382 desligamentos com carteira assinada: saldo de +292.

Qual o saldo de empregos de Limoeiro do Norte nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +577 (5.150 contratações e 4.573 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Limoeiro do Norte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (1.711), Comércio (1.312), Saúde e assistência social (398).

Quais profissões mais contratam com carteira em Limoeiro do Norte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador no cultivo de espécies frutíferas rasteiras (919), Vendedor de comércio varejista (371), Operador de caixa (197), Trabalhador agropecuário em geral (191), Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (178).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Limoeiro do Norte?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.641,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Limoeiro do Norte

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000